Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
19 июля 2022 г.

17 июля «Единый день фольклора в России»

17 июля, по всей  России  прогремел (не побоимся этого слова) Единый День фольклора, посвященный Году нематериального культурного наследия народов России и празднованию Дня этнографа.

Основная идея этого общероссийского праздника  заключается в  объединении народов России, граждан разных социально-возрастных групп в изучении фольклорного искусства.
Праздник способствует сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России.

Наша маленька семья (по меркам города) не осталась в стороне  и с большим удовольсвием поддержала эту иннициативу. Загадки, прибаутки вызвалии массу положителных эмоций, а некотрые постояльцы смогли блеснуть народной мудростью  и развеселили всех частушками. 

 

«Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, - говорившиеся нараспев, под звон струн, - о славных подвигах богатырей, защитников земли народа – героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки.

Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов».

Слова А. Н. Толстого точно и ярко передают суть фольклора. Фольклор – это народное творчество, включает в себя произведения передающие основные важнейшие представления народа о главных жизненных ценностях: труде, семье, любви, общественном долге, родине. 

 

 

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости