Размер шрифта: A A A
Цветовая схема:
16 июля 2022 г.

Фольклор липецкой земли


По итогам проходившего с 16 по 20 марта 2022 года V Всероссийского конгресса фольклористов его участники предложили в Год культурного наследия народов России учредить профессиональный праздник – Единый День фольклора 17 июля, который будет способствовать сохранению, развитию и популяризации в обществе выдающегося фольклорного наследия народов России, позволит объединить усилия заинтересованных учреждений и ведомств, специалистов и граждан в деле сохранения, изучения и продвижения фольклора.

 

Человек так устроен, что  во все времена свои чувства выражал  через песни, танцы, рисунки, скульптуру, сохраняя и преумножая лучшее. Со временем появились культурные традиции и  обычаи, присущие только тем или  иным племенам, народам.

 Не смотря на относительно  недолгое существование нашей области, она имеет очень богатую и яркую историю. Она сочетает в себе культуру Воронежа, Тамбова, Москвы и даже Украины и Мордовии. Но вместе с тем, имеет свою уникальность и неповторимость. Это проявляется и в фольклоре, и в одеждах, и в быту, и даже в состояниях души каждого человека

 

 Культура русского народа сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемое: строгую веру в единого бога – православное христианство, и вместе с тем сохраняет языческие черты: вера в силы природы, в знаки судьбы.Наших предков привлекала возможность изменить судьбу, заглянуть  в свое будущее, чем и объясняются  многочисленные формы святочных  гаданий. Проводились всевозможные ритуалы, заговоры, гадания.
Вот некоторые  из них:

Гадание в ночь перед Рождеством.

Кидают башмак через крышу  дома. Куда башмак носком повернет, туда и пойдет замуж эта девушка.
Девушки наливают воду в  блюдце и пускают туда две иголки. Если иголки сойдутся – гадающая девушка выйдет замуж за милого, если нет – не выйдет.

 

Заговоры на удачу

Пойду из дома за ворота в  ту сторону, куда охота.  Пути с дороги не собьюсь и с бедою не столкнусь. Не столкнусь, не расшибусь, в дом  с удачею вернусь.

Частушки четверостишие или двустишие лирического, злободневного, задорно-шутливого содержания, содержание которой  берется из текущей жизни.

 

А Елецкие ребята
Трепачи да трепачи.
У них головы пустые,
Как футбольные мячи.

 

Гармонист, гармонист,
Я дарю бумаги лист.
И платочек синенький,
Сыграй, Коля, миленький. 

 

Хотя Липецкая область молода, ее культурное наследие значительно. Познавая культуру и быт своего края, мы все больше и больше сближаемся с ним, с предками. Перед нами стоит сложная  задача: сохранить и приумножить  историю нашего края, донести ее до наших детей и внуков. Мы должны выглядеть достойно в глазах потомков.
Мы сохраним то богатейшее историко-культурное наследие, которое  досталось нам от предков и  с чистой совестью сможем наказать будущим поколениям: «Надлежит Вам  беречь...»  

 

Фото с телеграм канала "Липецкая земля"

 

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости