10 июля 2022 г.

Липецк 319 лет назад

В летописи Липецк впервые упоминается в 1283 году в связи с войнами с монголо-татарами.

В этой войне город был полностью разрушен врагом и несколько столетий о нем нигде не писали. Первые упоминания появились  в XVII веке  о селе Малые Студёнки Липские, которое было расположено на месте нашего города.

По распоряженю Петра I  в 1703 году на реке Липовке  началось строительство новых заводов по производству железа для снабжения армии и флота. Это послужило началом перемен - село начало расти, и в 1709 году его переименовали в слободу Липские заводы.
А в 1779 году по  указу Екатерины II, населенный пункт получил статус уездного города и получил  название Липецк. В этот период население насчитывало около 6 000 человек.

Спустя два года,  в 1781 году Липецк получил  герб -  липу, которая  символизирует  процветание.
Открытие новых предприятий с новой технологией плавки чугуна повлекло ликвидацию Липских заводов, оборудование и рабочих перевели на Луганское предприятие. В 1806 году в Липецке случился большой пожар, вследствие которого пострадали многие деревянные сооружения. После этого новые дома уже возводились из кирпича и камня. В 1860 году население города уже составляло 11600 человек.

Новый виток развития Липецк получил благодаря активному строительству железных дорог. Российские и иностранные предприниматели решили заняться разработкой рудных месторождений рядом с городом. Также интерес к Липецку вырос в связи с открытием здесь курорта в начале XIX века.

Новый виток развития Липецк получил благодаря активному строительству железных дорог. Российские и иностранные предприниматели решили заняться разработкой рудных месторождений рядом с городом.

 

Также интерес к Липецку вырос в связи с открытием здесь курорта в начале XIX века.

Липецкий курорт В 1902 году при участии капитала из Бельгии в городе построили две доменные печи, которые стали основой металлургического завода «Свободный сокол». Первую выплавку чугуна осуществили 15 июля 1902 года. Однако предприятие быстро впадает в кризис и прекращает работу. Только в 1911 году бельгийские бизнесмены покупают акции прогоревшего завода и снова запускают его работу. Во время Первой мировой войны промышленность работала на снабжение армии, и в 1916 году начинают деятельность мастерские по сбору французских аэропланов.

После Гражданской войны в 1922 году начинает работает Липецкий городской совет, берет начало советская индустриализация. В 1924 году открывают чугунолитейный завод по изготовлению радиаторов, в 1923 году появилась советская авиашкола, в 1928 году открывают мясокомбинат, в 1929 – силикатный завод. В этот период начинают действовать новые учебные заведения: индустриальный техникум, школы, педагогическое и медицинское училища. В 1931 году начали строить Новолипецкий металлургический завод, который был открыт в ноябре 1934 года.

Новое предприятие принесло Липецку славу индустриального центра. Новолипецкий металлургический завод Во время Великой Отечественной войны местный аэропорт и цеха Сокольского завода, задействованного под оборонзаказы, подвергались фашистским бомбардировкам. На территории липецкого курорта были оборудованы госпитали.

Часть мощностей металлургического завода эвакуировали в Челябинск, и они так там и остались. Вся промышленность работала на производство мин, гильз, патронов, окопных печей, лыж, гранат и т.д. 6 января 1954 года в России создают 4 новых области, одной из которых является Липецкая. Так город становится областным центром. Липецк активно развивается, население его растет. В 1965 году образовывают Правобережный и Левобережный округа.

В 1966 году открывается прямое железнодорожное сообщение с Москвой, строится здание аэропорта. Чуть позже появляется трамвайное и троллейбусное сообщение.

Источник

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости