2 июля 2022 г.

Польза для здоровья от музыкальной терапии для пожилых людей

Польза для здоровья от музыкальной терапии для пожилых людей

Музыка — это мощная сила, которая пробуждает сильные эмоции, возвращает теплые воспоминания и дает возможность выразить себя. Неудивительно, что при таком воздействии музыка может быть эффективным инструментом терапии. 

Область музыкальной терапии значительно расширилась за последнее столетие. Пожилым людям особенно полезно слушать музыку, поскольку она дает им возможность для творчества, общения и умственной стимуляции. Музыкальная терапия даже стала эффективным методом лечения пожилых людей с болезнью Альцгеймера .


Что такое музыкальная терапия?

Существует два основных типа музыкальной терапии: активная и рецептивная. Вам не нужен музыкальный талант, так что любой может принять участие. 

Активная музыкальная терапия. Вы активно участвуете в этом типе терапии. Обычно это игра на простых инструментах, танцы или пение. Такая деятельность поощряет физическую стимуляцию, которая может быть полезна для физического здоровья.

Рецептивная музыкальная терапия. Это включает в себя период времени для осознанного прослушивания музыки и обычно включает специально подобранную записанную или живую музыку. Выбор песни часто отражает культуру, поколение и личный опыт человека.

 

Польза музыкальной терапии для физического здоровья

Правильная музыка может стать стимулом, который поможет вам быть более физически активным. Больше движений, будь то ходьба, танцы или растяжка под музыку, могут улучшить следующее:

  • Здоровье сердца и сердечно-сосудистой системы
  • Мышечная сила
  • Плотность костной ткани
  • Баланс и координация
  • Гибкость

Отвлечение внимания человека от его боли с помощью музыкальной терапии также может помочь облегчить боль и уменьшить стресс. Воспроизведение или прослушивание музыки помогает вам дышать ритмично. Это может улучшить здоровье органов дыхания, помочь вам снять напряжение в теле и поднять настроение — все это может положительно повлиять на общее качество вашей жизни. Физически музыкальная терапия может помочь:

 
  • Пониженное кровяное давление
  • Снижение частоты сердечных сокращений
  • Улучшенное дыхание
  • Расслабление мышц

 

Польза музыкальной терапии для психического здоровья

Те же инструменты, которые способствуют физическому здоровью с помощью музыкальной терапии, могут также улучшить психическое здоровье , уменьшая симптомы стресса, беспокойства и депрессии. Цель музыкальной терапии — позволить людям решать проблемы и выражать себя так, как они обычно не могут одними словами.

 

Депрессия и слабоумие являются распространенными заболеваниями среди пожилых людей. Подход музыкальной терапии к улучшению качества жизни пожилых людей делает ее жизнеспособным инструментом для лечения депрессии.

Для пожилых людей изоляция сильно влияет на их психическое здоровье. Групповая музыкальная терапия может создать средства общения с другими людьми, к которым у них обычно нет доступа. Даже просто регулярное прослушивание музыки может улучшить коммуникативные способности пожилых людей, испытывающих трудности с устным общением. 

Музыкальная терапия также используется для лечения людей, перенесших травму, помогая им уменьшить стресс и улучшить настроение. Он стал настолько эффективным для лечения травм, что его считают второй волной облегчения в событиях, связанных с кризисом. Музыкальная терапия дает людям, переживающим травму, возможность безопасно выразить свое беспокойство в непринужденной обстановке.


Музыкальная терапия деменции и болезни Альцгеймера

Музыка связана с памятью. По мере того, как вы идете по жизни, вы, вероятно, будете ассоциировать определенные песни, исполнителей или жанры с основными вехами и событиями. Эти песни создают саундтрек к вашей жизни. Пожилые люди с деменцией и болезнью Альцгеймера могут использовать музыку, чтобы получить доступ к своему прошлому опыту и воспоминаниям. 

Музыкальные воспоминания часто остаются нетронутыми болезнью Альцгеймера, что делает музыку гораздо более действенным средством лечения. Это может помочь уменьшить стресс, беспокойство, депрессию и возбуждение.

 

Людям с деменцией или болезнью Альцгеймера может быть трудно общаться. Эти трудности часто приводят к изоляции и депрессии . Музыка дает им возможность самовыражаться и общаться с теми, кто за ними ухаживает.

Знакомая музыка помогает людям с болезнью Альцгеймера сохранять понимание своего опыта и личности. Музыкальная терапия помогает им удерживать реальность и то, что приносит им радость. Хотя это не лекарство, музыкальная терапия может, по крайней мере, улучшить качество жизни людей с болезнью Альцгеймера.


Как начать заниматься музыкальной терапией

Вам не нужно быть профессиональным музыкантом, чтобы воспользоваться инструментами музыкальной терапии. Любой может внедрить элементы музыкальной терапии в свою повседневную жизнь. Слушайте классическую музыку, пение птиц, шум леса, да и любую музыку, которая приносит радость, счастье, хоршие воспоминания  и улучшает настроение.

 

 

  

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости