17 августа 2021 г.

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ АВГУСТА

Август богат на церковные праздники. В этом месяце православные отмечают три Спаса – медовый, яблочный и ореховый. Кроме того, в августе празднуется Успение Пресвятой Богородицы.

На Медовый Спас было принято начинать сбор урожая мёда. На праздничное застолье подавали медовое пиво, мёд и разнообразную сладкую выпечку с ним. Мёдом угощали детей и бедняков.

Яблочный Спас отмечают блюдами преимущественно из яблок. Это могут быть и пирожки, и пироги, и даже бутерброды, разнообразное варенье, в том числе и из ягод.

На Ореховый Спас собирают урожай орехов и зерна, засевают озимые, пекут хлеб и готовят разнообразные блюда, а также угощают гостей и прохожих.

В православии Успение Богородицы относится к числу 12 двунадесятых (главных) праздников. Его предваряет строгий Успенский пост, который длится две недели с 14 по 27 августа.

В этот день заканчивается Успенский пост. Однако, если 28 августа выпадает на среду или пятницу, верующим все равно не разрешается есть мясо и молочные продукты - только рыбу. В 2021 году Успение приходится на субботу.

   

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости