9 января 2022 г.

"Рождественские истории из бабушкиного сундука"

В уголке за дверью бабушкин сундук.
Крышку приоткроешь, перехватит дух.
Защекочет в горле запах нафталина
И необъяснимый от вещей старинных...

Сегодня в Липецком доме-интернате прошло интерактивное мероприятие "Рождественские истории из бабушкиного сундука".

Бабушкин сундук – это кладезь старинных и ценных вещей. Участники окунулись в историю возникновения сундука и вещей в них находящихся. Предположили, что в нем хранились тряпичные куклы, старинная одежда, кокошники, фотографии, стакан с подстаканником, часы, старинные музыкальные инструменты и т. д...

На сундуках писали, а иногда и спали. Их брали с собой в дорогу, как сегодня чемоданы. Сундуки были украшением в домах богачей и бедняков. Их преподносили в дар, отдавали в приданое и передавали по наследству и т. д...

Много слов было сказано в адрес гармони, без которой, невозможно, представить себе ни концерта, ни вечера в сельском клубе.
Гармоника была изобретена в Берлине в 1822 году. Оттуда она очень быстро распространилась по миру.

Под гармошку в России и плясали, и плакали. Переплясы и частушки, импровизации и наигрыши. Русская песня и гармонь — не разлей вода. И сто лет назад, и сегодня. Ни один фольклорный фестиваль без гармошки не обходится.

Два самых знаменитых советских маршала — Жуков и Буденный стали известными почитателями русской гармошки. Буденный прекрасно играл на гармони, а в городе Шахтерске даже хранятся пластинки с его записями. А сколько гармонистов — самородков не сосчитать по всей России матушке.

Мероприятие закончилось показом русских народных частушек и наигрышей в исполнении жителей сёл и деревень Липецкой области.

   

  

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости