8 августа 2017 г.

Скандинавская ходьба

В Липецком доме-интернате большое внимание уделяется Здоровому образу жизни. Проводятся спортивные состязания, занятия ЛФК, беседы о правильном питании, отказе от вредных привычек. Занятия проводятся инструктором лечебной физической культуры. Совместно с Обществом ветеранов проведено мероприятие по популяризации скандинавской ходьбы. Подопечные интерната с удовольствием присоединилиськ занятиям.

 

Время, которое в молодости еле движется, у пожилых людей летит стремительно. Мы всю жизнь бежим, откладывая на потом свое здоровье. Но вот проявляются первые звоночки многих заболеваний, и вы решаетесь, наконец, заняться спортом. Но где взять силы? Они у представителей старшего поколения еще остались, а вот опору для них мы подскажем. Это палка, да не одна. Вы уже догадались? Скандинавская ходьба для пожилых людей - лучший вариант движения для поддержания сил.

Этот вид укрепляющих упражнений сравнительно юный, он напоминает ходьбу на лыжах с двумя палками. Одежда для занятий может быть любой, главное, чтобы ткань дышала, впитывала пот и не создавала парниковый эффект. Но палки для скандинавской ходьбы отличаются от лыжных:   у них сменные наконечники, специальные  ручки и лучше пользоваться перчатками при занятиях с ними.

Какую пользу может принести скандинавская ходьба для пожилых людей?

Риск получить травму здесь сведен к минимуму. Быстрая ходьба сама по себе не представляет опасности, а тем более при упоре на две палки создается дополнительная уверенность, устойчивость, что особенно важно для людей преклонного возраста. Активно работают мышцы верхних конечностей. Скандинавская ходьба на сегодняшний день является упражнением, где самостоятельно можно задействовать большинство мышц (около 90%). И, что особенно ценно для пожилых людей, при такой нагрузке ощущается только приятная усталость. Прогресс в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем человека. Если занятия проходят не от случая к случаю, а регулярно, можно говорить о нормализации давления по причине снижения холестерина низкой плотности в крови. Уменьшает нагрузку на коленные суставы. Тазобедренные, коленные суставы, пяточные кости – вот слабые места пожилых людей. Тем отраднее, что именно эти участки работают с подстраховкой, зато мышцы плечевого пояса - в полную силу. Происходит остановка развития остеопороза.  Однозначно поднимает настроение, держит в отличном тонусе и избавляет от депрессии. Дает то, чего не хватает в любом, а не только в пожилом возрасте: способствует гибкости тела, укреплению мышц и повышению выносливости. Работа рук с палками заставляет выпрямить спину, а значит, ходьба способствует улучшению осанки. Разгружается также и шейный отдел, снимается его напряжение. Быстрый шаг провоцирует усиленное потребление организмом кислорода, это обязательно скажется на улучшении работы мозга, а значит, память не ослабевает, а риск старческого слабоумия, соответственно, снижается.  Задерживается процесс старения.  Движение, свежий воздух, положительные эмоции – слагаемые сохранности нашего иммунитета, который страдает в пожилом возрасте

При каких заболеваниях может быть полезна скандинавская ходьба для пожилых людей?

Проблемы с позвоночником (сколиоз, остеохондроз);боли в плечевом поясе; проблемы с легкими (например, бронхиальная астма);бессонница, неврозы и даже депрессия; болезнь Паркинсона; если вы входите в группу риска по таким заболеваниям, как атеросклероз и остеопороз, или отмечаете у себя все признаки начинающейся артериальной гипертензии.

Но есть заболевания, при которых строго ограничивается любая физическая нагрузка, даже такая щадящая, как при данных упражнениях. Пожилые люди старшего возраста должны проконсультироваться у лечащего врача на предмет своего желания заняться ходьбой.

Какой объем занятий скандинавской ходьбой нужен в неделю для пожилого человека?

Частота тренировок зависит от цели. Для профилактики достаточно одного часа в день либо три раза в день по 30 минут. При наличии серьезных заболеваний – дважды в неделю по 15 минут. В зависимости от самочувствия человека длительность занятия можно увеличить или уменьшить. Главное правило – прогулки должны даваться легко, без боли и ухудшения здоровья.

Нужна ли разминка?

Обязательно, особенно для пожилых, необходимо подготовить мышцы несложными упражнениями.

Каковы правила дыхания?

Здесь свобода выбора за вами. Дышите так, как вам комфортно, носом или ртом. После интенсивной ходьбы свободно вздохните, потянитесь всем телом, почувствуйте приятную усталость.

Как совместить скандинавскую ходьбу и питьевой режим?

В зависимости от ваших привычек воду можно пить до, во время и после занятия. Для предотвращения обезвоживания не употребляйте кофе. Примерно за 2 часа до ходьбы выпейте пол-литра воды. В течение первого часа после окончания тренировки выпейте столько, сколько нужно организму.

Можно ли есть до начала скандинавской ходьбы?

Принимать пищу (жиры и белки) перед тренировкой, как и перед любыми интенсивными упражнениями, можно не позднее 3-4 часов до выхода.

 

Возможные ошибки:

Запомните, используем только перекрестное движение: правая рука с левой ногой и никак иначе, попробуйте правую ногу и правую же руку и поймете, о чем идет речь.

Локти не должны касаться тела, но и палки не отлетают в стороны.

Нарушение осанки. Спину держим прямо, но весь корпус устремлен вперед. Усвойте: палки – продолжение вашего тела, а не досадный прицеп. Палки идут вперед по очереди, ни в коем случае не вместе.

Насколько быстро скандинавская ходьба для пожилых людей начинает действовать на организм?

Пожилые люди всегда отличались мудростью: посадив семечко, вы не надеетесь на колос на следующий день. Так и со скандинавской ходьбой с палками. Результаты появятся у кого-то раньше, у кого-то позже, но уже через месяц - другой вы сможете ответить на вопрос: подходит ли этот вид спорта лично вам. Если регулярные занятия продолжатся год, обязательно увидите то, ради чего вы и затеяли все это: здоровье, уверенность в своих силах и бодрое настроение.

Галерея

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости