24 октября 2019 г.

Проект социально - реабилитационного отделения "Кузница активного долголетия"

На улице затяжной дождь и пасмурная погода, а в Липецком доме - интернате для престарелых и инвалидов приподнятое настроение. С самого утра, наскоро позавтракав, обитатели дома идут наряжаться. Женщины прихорашиваются, примеряют украшения, подкрашивают губы, подводят глаза. Мужская половина не отстает. Достают из шкафов выходные костюмы, тщательно сбривают со щёк отросшую щетину, повязывают галстуки… Одним словом – народ готовится к празднику. А это значит, что приедут долгожданные гости, состоится концерт, в котором принимают участие многие здешние жители. Будут и подарки, в большинстве своем изготовленные в кружках дома интерната: забавные игрушки, сказочные герои, расшитые полотенца и вышитые бисером иконы. Сегодня 1 октября, и именно эта дата получила статус Международного дня пожилых людей. Дата выбрана не случайно. В одном из стихотворений, написанных Эльдаром Рязановым, есть такие слова: «Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя благословить…» Осень, как известно, называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Этот день должен напомнить обществу о том, что старших нужно уважать и помогать им в любое время…
БУДТО ФЕНИКС ИЗ ПЕПЛА…
Зинаиду Петровну Казакову, которую можно смело назвать одной из самых активных участниц всего, что происходит в интернате, я застала за столом с ее работами, которые она специальным прибором увлеченно выжигала по дереву. Она готовилась к проведению мастер – класса, и для беседы у нас оставалось всего несколько минут. На мой бестактный вопрос о возрасте собеседница лукаво подмигнула и ответила: «Слегка за семьдесят…» Ну, что же, женщина остается женщиной в любом возрасте.
«У нас была замечательная семья, - начала свой рассказ Зинаида Петровна, - прекрасный муж, два просто образцовых сына. Несчастья посыпались, когда мне было уже за шестьдесят. Сначала не стало мужа. У него было больное сердце. Почти следом, по той же причине, ушел старший сын. Через некоторое время умер младшенький, побывавший в Чернобыле…»
Похоронив одного за другим дорогих ей людей, Зинаида Петровна слегла. Перенесла два микроинсульта. Несколько месяцев не вылезала из больниц. А когда выписали, ежедневно стала ходить на кладбище, где покоится вся ее семья. Потом и этого делать не смогла. Месяцами, одна одинёшенька, лежала в квартире и ждала смерти. Заглядывала старшая сестра. Но та сама уже с трудом передвигалась. Оставалась надежда лишь на племянницу. На неё одинокая женщина и подписала дарственную на свою трёхкомнатную квартиру. Но жизнь так устроена, ничего наперёд загадывать нельзя. Вскоре не стало и племянницы, перенесшей онкологию. Квартира перешла по наследству к внучатым племянникам, которые не замедлили её продать… Так 70-ти летняя пенсионерка осталась без жилья. Не будем перечислять всего, что пришлось испытать до того, как она попала в Липецкий дом – интернат. «Сначала я не хотела ни с кем общаться, - делится собеседница, - считала, что недолго проживу. А потом поняла, что так просто умереть мне не дадут». «Я, вообще-то, человек весёлый, общительный, - продолжает Зинаида Петровна, - просто под ударами судьбы как-то сникла, всё потеряло значимость. Меня стали привлекать в кружки по рукоделию, записали в хор. Поначалу я ничего этого не хотела, а потом втянулась, стало интересно».
С тех пор прошло пять лет. Сегодня Зинаида Петровна является председателем культурно – бытовой комиссии интерната, пишет стихотворные поздравления к дням рождений, возглавляет клуб волонтёров «серебряного возраста», принимает участие в концертах. Впрочем, всех ее дел не перечесть. «Сама не сидит на месте, и другим житья не даёт», - шутят о ней окружающие. А если вдруг нечаянно взгрустнётся, идет в зимний сад, ухаживает за цветами, посадка которых не обошлась и без ее рук…
– Я, как птица Феникс, - поясняет собеседница, - которая сначала сгорает, а потом восстает из пепла, и вновь начинает жить. - Вы посмотрите на наш, так называемый обслуживающий персонал! Все, от санитарок, поваров, медсестер, до врачей и директора - люди, обладающие от природы душевным теплом и милосердием. Спасибо им не только в праздники, но и в будни. Здесь наш общий дом, и все, кто в нём обитают, родные люди!»
НИ ШАГУ К СТАРОСТИ, НИ ЧАСУ ГОРЕСТИ…
Благодарю за тёплые слова Зинаиду Петровну и отправляюсь на первый этаж, откуда по всему дому под переливы баяна разносится задорное многоголосое пение. Это ансамбль «Доброделы», участники которого инвалиды – колясочники с заболеваниями органов движения, встречает гостей. Однако насладиться красивыми песнями не удалось. Всех пригласили в актовый зал. Сначала директор дома – интерната Ирина Махова поздравила подопечных с Днём пожилых людей, вручила грамоты и благодарственные письма активистам общественной жизни интерната, участникам художественной самодеятельности, членам волонтерского движения и прочих. Затем начался праздничный благотворительный концерт военного оркестра УФСВ национальной гвардии РФ по Липецкой области. Бабушки и дедушки с явным удовольствием слушали мелодии и вальсы их молодости. Многие в такт музыке пританцовывали в креслах и усердно аплодировали музыкантам за доставленную радость…
Но вот отзвучали последние аккорды «Смуглянки», которой подпевал весь зал, однако праздник на этом не закончился.
В гости приехали давние друзья – учащиеся Липецкого эколого-биологического центра дополнительного образования «Экомир». Я подошла к группе ребят, с интересом слушающих пожилую женщину в инвалидной коляске. Рассказчицей оказалась 88-ми летняя Антонина Михайловна Пополитова. В интернате она уже шесть лет, и с ребятами из Центра её связывает давняя дружба. Раньше она часто выезжала в различные организации с концертами, пела песни. И даже считалась местной звездой. Теперь здоровье не позволяет покидать стен дома. Но она всегда с нетерпением ждет ребят и готовит для них небольшие подарочки и занимательные истории.
«Я приехала сюда впервые, - говорит ученица 7 «Б» класса, 72 школы г. Липецка Екатерина Помогаева, - но бабушки и дедушки из дома - интерната приезжают к нам часто. Они нам рассказывают истории про то, как жили раньше, дарят свои поделки, игрушки, объемные тематические картины из солёного теста, показывают мастер классы по изготовлению разных поделок. А мы, в свою очередь, учим их делать изделия из природных материалов, показываем, как пользоваться мобильными телефонами и так далее. Вместе сажаем цветы. Затем устраиваем совместные чаепития с тортами и другими угощениями. - Я считаю, что такие встречи приносят пользу и пожилым людям, и нам. Они чему-то научат нас, а мы – их. Им ведь тоже хочется узнать про новые технологии, новые фильмы, например, что такое фильмы в 3Д формате, и прочее. – У меня тоже есть бабушка, - сказала Катя, - и я знаю, как ей порой не хватает общения, как она хочет поговорить, пообщаться…
Далее всех ждал еще один приятный сюрприз. Повара приготовили для жителей интерната праздничный обед, вкусные салатики и лакомства…
Праздник подошел к концу. Всё-таки, живут здесь люди пожилые и не очень здоровые. Однако, думается, заряда бодрости и хорошего настроения им хватит надолго. Администрация, как, впрочем, и сами подопечные, делают всё, чтобы люди здесь жили, а не доживали…
Директору ОГБУ Липецкий дом – интернат для престарелых и инвалидов общего типа Ирине Владимировне Маховой проблемы подопечных известны не понаслышке. Пришла она сюда в 2010 году. Сначала работала заведующей социально – реабилитационным отделением, затем – заместителем директора, а в 2018 году возглавила руководство интернатом.
– Самое главное, - считает Ирина Владимировна, - что работают здесь люди, владеющие такими душевными качествами, как милосердие, доброта и сострадание. Другие здесь не уживаются. В любом возрасте человек хочет жить безопасно и комфортно, а у пожилого человека эта потребность особенно обострена. Молодые годы, трудовая деятельность, семейные заботы остались позади, и старики начинают скучать, испытывают беспомощность. Особенно тяжело приходится одиноким, кто, в силу обстоятельств, вынужден проводить жизнь в доме престарелых. А какой она будет, плохой или хорошей, во многом зависит не столько от финансирования, сколько от отношения персонала. Мы стараемся разнообразить жизнь подопечных. Ярким показателем является празднование Дня пожилых людей. Каждый год мы готовимся к этому дню. Жители дома демонстрируют свои успехи. Наши дедушки и бабушки – люди особые. Многие перенесли инсульты, утратили способность самостоятельно передвигаться, не могут себя обслужить. Поступают к нам зачастую в беспомощном состоянии и с уверенностью, что пришли сюда доживать. Но проходит немного времени, и они понимают, что для скуки и уныния здесь просто нет места. Начинают заниматься в кружках по тестопластике, выжигают по дереву, рисуют или раскрашивают картинки. Специалисты занимаются с ними пальчиковой гимнастикой и крупотерапией.
Надо сказать, что крупотерапия раскрывает огромные возможности по развитию мелкой моторики, тактильной чувствительности, внимания, памяти, мышления, а также усидчивости и восстановление эмоционально – волевой сферы пожилых людей.
Постепенно наши подопечные привыкают к новым условиям и начинают жить активной для их возраста жизнью: петь в хоре, играть на музыкальных инструментах, чего не могли позволить себе раньше. Многие из них вынуждены признать, что, продолжая жить дома, они не смогли бы получать такую медицинскую и психологическую помощь, тратить столько времени и денег на еду. А уж про посещения кружков, кино, выставок и концертов, даже не идет речи.
- Большую помощь в жизни дома – интерната, - продолжает собеседница, - оказывают волонтеры и добровольные помощники. Например, в этом году вместе с ребятами из центра «Экомир», мы заложили аллею Победы. На территории интерната волонтёры «серебряного возраста» совместно с молодыми волонтерами посадили 30 плодовых деревьев и садовых кустарников, которые бесплатно предоставили для посадки Липецкие электросети…
Общение, совместные прогулки, подарки, все это скрашивает одинокую жизнь тех постояльцев, которые на старости лет оказались никому не нужны.
Газета "Липецкие известия" № 41 от 9.10.2019 стр.18
Наталья Попова.
Фото автора.

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости